Американские заправщики для израильских F-35: продать нельзя поставить

Опубликовано: 04.01.2022

Израиль и США подписали столь ожидаемое Тель-Авивом соглашение о закупке 12-ти тяжелых транспортных вертолетов CH-53K Sikorsky, двух самолетов-заправщиков Boeing RC-46, а также боеприпасов и другого вооружения на сумму более 3 млрд долларов…

Логика Вашингтона

Наибольшее внимание военные эксперты обращают на заправщики, поскольку именно они дают возможность израильским истребителям наносить удары по целям в Иране. Без этих самолетов находящиеся на вооружении израильских ВВС американские F-35 не в состоянии достичь иранской территории без посадки в другом государстве. А ни один из соседей ИРИ не готов рисковать, опасаясь ответной реакции со стороны Тегерана и его союзников.

Ранее Тель-Авив уже заключил сделку на поставку 2-х Boeing RC-46: их поставка запланирована на 2025 год. При этом израильтяне просят американцев ускорить процесс, перенеся прибытие заправщиков на 2024 год. Вашингтон неизменно отвечает отказом, ссылаясь на то, что тогда страна должна будет отказаться от своей очереди на получение этих самолетов от компании Boeing.

Специалисты полагают, что главная причина кроется в другом: Белый дом не хочет предоставлять Израилю средство, которое может развязать крупномасштабный военный конфликт. На этом фоне не кажется неожиданной информация об угрозе со стороны Вашингтона отключить находящиеся на вооружении Израиля F-35 от системы навигации в том случае, если Тель-Авив вдруг самостоятельно решит начать войну с ИРИ.

На первый взгляд такие предупреждения выглядят нелогично, ведь Израиль считается давним и, по сути, главным союзником США на всем Ближнем Востоке. Однако Белый дом (в особенности, правящие сейчас в нем «демократы») уже не раз заявляли, что военный конфликт с Ираном «непредсказуем по своим последствиям». Все проведенные Пентагоном военные учения, проецирующие войну с Исламской республикой, оканчивались неопределенностью, не говоря уже о геоэкономических последствиях…

Ответ за Liberty?

Не случайно, еще в 2009 году Збигнев Бжезинский, бывший советник тогдашнего президента США Барака Обамы, ясно дал понять, что любой налет ВВС Израиля на Иран приведет к тому, что американские силы просто собьют израильские самолеты.

Примечательно, что при этом Бжезинский вспомнил об инциденте, который произошел в далеком 1967 году, во время т.н. «Шестидневной войны». Тогда Израиль, используя авиацию и торпедные катера, атаковал американский военный корабль USS Liberty. Это привело к гибели более 30-ти моряков, более 170 получили ранения.

Впоследствии, Тель-Авив утверждал, что принял американское судно за египетский корабль, но детали инцидента позволяют с большой долей уверенности говорить о том, что это беспрецедентное нападение было преднамеренным. К примеру, в первую очередь израильтяне атаковали антенные опоры, чтобы информация о происходящем не дошла до командования Шестого флота. В свою очередь, торпедные катера расстреливали даже спасательные плоты, дабы не осталось свидетелей, которые могли бы рассказать о произошедшем. Наконец, израильские истребители и катера были без опознавательных знаков, тогда как на американском судне развевался огромный флаг США, не заметить который было просто невозможно.

Более чем очевидно, что, если бы корабль удалось потопить, в этом обвинили бы египтян со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но судно удержалось на плаву, и правда в итоге вышла наружу. Израильское лобби посредством контролируемых им СМИ сумело погасить поднявшуюся было шумиху, хотя даже представители Белого дома говорили о «намеренном нападении».

Вспомнив о USS Liberty, Бжезинский не просто напомнил о тщательно «забытом» инциденте, он предупредил, что с точки зрения сил, которые он представляет, «сбивание израильских самолетов» будет «ответом на Liberty». Тем самым, бывший советник трех американских президентов прямо дал понять, что в США есть те, кто помнит о произошедшем, и кто не считает Израиль «самостоятельным игроком», который может мешать долгосрочным планам, принятым этими наднациональными силами.

Роль без места

Таким образом, соглашение о продаже столь необходимых Тель-Авиву заправщиков не означает, что Вашингтон дает отмашку на войну с Тегераном. Ведь поставка первых двух самолетов намечена должна произойти лишь через 3 года, и за это время может произойти много разных изменений.

Да и, как показал, пример Трампа, любое заключенное с США соглашение может быть запросто отброшено и благополучно «забыто». Тем более, что силы, правящие в данный момент Соединенными Штатами, имеют собственные стратегические планы, и можно лишь гадать, какое место отводится в них Израилю…

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Comments are closed.