Анкара должна быть готова к «экономическому рычагу» Эр-Рияда: эксперты

Опубликовано: 13.01.2022

Турецкие эксперты считают, что наметившееся сближение между Турцией и КСА может помочь в снижении антитурецких настроений в регионе и поспособствовать налаживанию диалога с Египтом и Израилем, сообщает Anadolu.

Предполагается, что турецко-саудовские переговоры устранят и экономические препятствия, с которыми сталкивается Анкара на сегодняшний день. Так, эксперты ожидают, что после визита Р. Эрдогана в Эр-Рияд (в феврале) «негласное эмбарго» на импорт турецкой продукции в КСА будет отменено, и турецкие компании смогут вновь активно работать на саудовском рынке.

Сближению между двумя странами способствует несколько факторов, среди которых: ослабление гарантий США в сфере безопасности; стремление Китая воспользоваться экономическими преимуществами проекта «Один пояс, один путь»; конкуренция в региональной экономике.

Вместе с тем, отмечают аналитики, не секрет, что страны Залива используют нефтедоллары в качестве инструмента для расширения своего влияния, что позволяет манипулировать политическим курсом ряда стран. Наглядным примером тому являются Египет, Пакистан, Бахрейн и Ливан. Таким образом, Эр-Рияд может попытаться задействовать «экономический рычаг» против Турции, и Анкара должна быть к этому готова.

Tags: 

Comments are closed.