Эмираты продолжают восстановление отношений с Дамаском, несмотря на позицию США

Опубликовано: 31.01.2022

Руководство ОАЭ «возглавляют арабские усилия по восстановлению дипломатических отношений с Дамаском, несмотря на неприятие этого со стороны Америки», пишет The Wall Street Journal.

При этом издание отмечает, что шаги Абу-Даби по нормализации отношений с Дамаском направлены на расширение экономических связей и снижение иранского влияния в стране. ОАЭ стремятся инвестировать в сектора инфраструктуры, строительства, недвижимости и транспорта, а также в порт Латакии и в нефтяное производство.

Сирийские же компании, по данным WSJ, продолжают скрытно торговать в ОАЭ различными товарами, включая нефтепродукты, электронику и одежду, чтобы обойти санкции США и Евросоюза.

За усилиями Эмиратов последовали шаги со стороны Иордании и Бахрейна: Амман вновь открыл свое посольство в Дамаске, а Манама, близкий союзник Саудовской Аравии, назначила своего первого за десятилетие посла в САР. Некоторые страны, такие как Алжир и Египет, также пытаются вернуть Дамаск в лоно арабской дипломатии.

Все эти шаги предпринимаются на фоне действующих санкций США в отношении Сирийской республики в соответствии с т.н. «Актом Цезаря», который предусматривает санкции против любого, кто сотрудничает с Дамаском.

Tags: 

Comments are closed.