ЕС, США и Израиль опасаются краха палестинского правительства в Рамалле

Опубликовано: 20.01.2022

Палестинская администрация ожидает выполнения Евросоюзом обещания предоставить финансовую поддержку, чтобы преодолеть финансовый кризис, который может привести к полному краху, пишет западная пресса.

Как отмечают эксперты, в США, ЕС и Израиле есть большие опасения, что невыплата зарплат бюджетникам приведет к краху правительства. Бюджетный кризис может иметь серьезные последствия для способности Палестинской администрации выполнять свои обязательства перед народом. В течение нескольких месяцев ходили слухи о том, что Брюссель объявит о финансовой поддержке палестинцев в течение следующих 4 лет, оценивающейся в $340 млн в год, но пока об этом так и не объявлено.

В течение 2021 года власти в Рамалле изо всех сил пытались выплатить зарплату своим 140.000 сотрудникам на Западном берегу и в Газе. В ноябре и декабре 2021-го зарплата выплачивалась сотрудникам в размере от 70% до 80% от их заработной платы.

Данные, опубликованные Министерством финансов Палестины, свидетельствуют о продолжении резкого сокращения международной помощи палестинскому бюджету (с $1,3 млрд в 2013 г. до $129 млн в 2021 г.). Между тем, долг перед местными банками составляет порядка $2,37 млрд.

На этом фоне Белый дом обратился к ряду арабских стран с просьбой оказать финансовую поддержку Рамалле. Израиль же, собиравший ранее для Палестинской администрации налоговые поступления, с января 2019-го начал вычитать из нее по $400 млн. Тель-Авив утверждает, что вычитаемое число эквивалентно сумме, которую Рамалла ежегодно выплачивает семьям палестинских заключенных в Израиле, выплату чего израильтяне требуют прекратить.

Tags: 

Comments are closed.