Иракский парламент начал работу с избрания спикера и жарких дебатов

Опубликовано: 10.01.2022

Члены нового иракского парламента проголосовали за продление полномочий бывшего спикера Мухаммада аль-Халбуси, главы коалиции «Прогресс», пишут иракские СМИ.

Халбуси получил 200 голосов: за него проголосовали депутаты блока «Ас-Саирун» во главе с Муктадой ас-Садром, курды (прежде всего, из «Демократической партии Курдистана») и большинство суннитских политических сил.

Тем временем в парламенте начались трения и споры. Так, возглавлявший первую сессию Махмуд аль-Машхадани подвергся нападению со стороны одного из депутатов, в результате чего попал в больницу. Также представители «Ас-Саирун» и оппозиционного «Координационного центра» (включающего «Аль-Фатх» и «Государство закона») вступили в жаркие дебаты по вопросу создания блока, который получит право назвать кандидата в премьеры.

На фоне стычек оппозиционные депутаты и ряд курдских и независимых парламентариев покинули зал заседания. При этом лидеры «Координационного центра» заявили о намерении подать апелляцию в Федеральный суд относительно законности голосования по спикеру и двум его заместителям.

Tags: 

Comments are closed.