Иран пытается примирить ведущие политические силы Ирака

Опубликовано: 20.01.2022

Недавний визит командующего спецназом КСИР Исмаила Каани в Багдад может быть связан с поиском консенсуса по вопросу выбора кандидатуры будущего премьера Ирака, сообщает Anadolu.

Таким кандидатом может стать бывший премьер-министр Хайдар аль-Абади или экс-депутат Мухаммед Аллави. При этом кандидатура первого отвергается курдами, которые ставят ему в вину потерю ряда районов Иракского Курдистана, перешедших под контроль Багдада. В связи с этим для решения данного вопроса к курдам отправился лидер коалиции ФАТХ Хади Амири.

В ходе своего визита Каани посетил города Неджеф и Багдад, где встретился с лидерами близкого к Ирану «Координационного комитета», представители которого выступали против результатов последних выборов. Также он встретился и с Муктадой ас-Садром, движение которого как раз одержало на выборах победу. Как отмечается, Каани не удалось убедить Садра «примириться с союзниками Тегерана и предоставить им место в правительстве».

Глава победившей коалиции «Ас-Саирун» продолжает настаивать на создании правительства парламентского большинства. «Координационный комитет» же призывает создать коалиционное правительство с включением представителей всех политических сил Ирака.

Tags: 

Comments are closed.