Президент Израиля впервые в истории посетил ОАЭ

Опубликовано: 31.01.2022

Кронпринц Абу-Даби Бен Заед встретился с президентом Израиля Исааком Герцогом, который 30 января прибыл в ОАЭ с официальным визитом, пишет арабская пресса.

В ходе переговоров стороны рассмотрели «возможности для развития сотрудничества на всех уровнях, особенно в области экономики, торговли, инвестиций и развития, в дополнение к технологиям и здравоохранению». Также на встрече был рассмотрен ряд региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Израильский президент осудил «любые посягательства на суверенитет и безопасность ОАЭ со стороны террористических групп», подтвердив поддержку своей страной мер по поддержанию безопасности после ракетных атак «хуситов».

В свою очередь, Бен Заед заявил: «Позиция президента Израиля и его страны в отношении недавних террористических атак на гражданские объекты в ОАЭ воплощает в себе общее видение источников угроз региональной стабильности и миру, а также необходимость противостоять им и занять твердую международную позицию против них».

Кроме того, он отметил, что «соглашения Авраама» стали «крупным историческим сдвигом, воплотившим мирный подход, в который верят ОАЭ», добавив, что заключение этих соглашений «проложило путь к укреплению партнерских отношений двух стран, особенно в сферах технологий, инноваций, здравоохранения, энергетики и других».

Впоследствии Герцог написал на своей странице в Twitter: «Благодарен шейху за теплый прием и гостеприимство в его дворце. Ближний Восток вступил в новую эру благодаря мудрому и мужественному решению наследного принца и других лидеров нормализовать отношения. Страны обсудили будущее смелого нового партнерства между Израилем и ОАЭ».

В декабре 2021 года в Объединенных Арабских Эмиратах побывал также глава израильского кабинета министров Нафтали Беннет.

Comments are closed.