Страны Залива подталкивают Китай к более глубокому взаимодействию на фоне ухода американцев из региона

Опубликовано: 13.01.2022

Увеличение визитов официальных лиц стран Персидского залива и Ирана в Пекин является признаком растущего влияния Китая в регионе, пишет Axios.

Издание указывает на визиты глав МИД Саудовской Аравии, Кувейта, Омана, Бахрейна и генерального секретаря Совета сотрудничества стран Персидского залива в Пекин для переговоров по расширению сотрудничества в области торговли и безопасности.

Также министр иностранных дел Ирана Хусейн Абдоллахян планирует отправиться в КНР, чтобы обсудить 25-летнее всеобъемлющее соглашение о долгосрочном сотрудничестве, подписанное Тегераном и Пекином в конце 2021 года.

Важность этих визитов заключается в том, что они являются частью усилий визитеров, чтобы подтолкнуть Китай к более глубокому взаимодействию на Ближнем Востоке. И это происходит на фоне сосредоточения Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе и напряженности между США и КСА.

Издание полагает, что лидеры стран Залива видят постепенный уход американцев с Ближнего Востока и задумываются о последствиях. Для китайцев же данный регион является «ключом» к поставкам энергоносителей и, во все большей степени, к увеличению своего геополитического влияния.

Правда высокопоставленный чиновник госдепартамента в заявлениях для прессы приуменьшил важность визитов официальных лиц аравийских монархий в КНР, подчеркнув, что каждая страна имеет суверенное право принимать решения, исходя из собственных интересов.

Однако в декабре 2021 года CNN сообщила: американские спецслужбы считают, что Эр-Рияд с помощью Китая ведет деятельность, связанную с производством баллистических ракет.

Кроме того, сделка между ОАЭ и США о покупке истребителей F-35 и другого оружия была приостановлена из-за опасений Вашингтона, что КНР может получить секретные военные технологии. Также в ноябре 2021-го Wall Street Journal отмечал, что у администрации Дж. Байдена возникли опасения, что Китай тайно строит в порту в ОАЭ военный объект.

Comments are closed.