Таджикистан и Кыргызстан одобрили отправку военнослужащих в составе миротворческих сил

Опубликовано: 07.01.2022

Парламент Таджикистана поддержал использование военного контингента за рубежом в составе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для исполнения международных обязательств страны, сообщает РБК.

Вопрос об отправке вооруженных сил за границу был единственным в повестке прошедшего заседания. В ходе обсуждений парламентарии дали согласие на отправку военного контингента за пределы государства для выполнения международных обязательств. Душанбе намерен направить в составе ОДКБ около 200 военнослужащих.

Решение направить миротворцев в Казахстан также принял парламент Киргизии (Жогорку Кенеш). На внеочередном заседании в поддержку этого решения высказались 69 депутатов, семь проголосовали против. Это голосование было вторым по счету, в первый раз отправку одобрили 55 парламентариев при 61 необходимом голосе «за».

По словам заместителя председателя кабинета министров и председателя Государственного комитета национальной безопасности Киргизии К. Ташиева, страна направит в Казахстан 150 военнослужащих, 11 автомобилей и восемь единиц бронетехники.

Как рассказал глава ОДКБ С. Зась, численность группы в Казахстане будет насчитывать около 2,5 тыс. человек, но при необходимости она может быть усилена. Свои воинские контингенты уже направили Россия и Белоруссия. Всего в миротворческие силы ОДКБ входят 3,6 тыс. частей и соединений.

Тем временем, пресс-секретарь Белого дома Дж. Псаки заявила, что у Вашингтона есть вопросы относительно законности запроса Казахстана о развертывании сил ОДКБ. Она отметила, что Белый дом внимательно следит за ситуацией. При этом Псаки призвала силы ОДКБ соблюдать обязательства в области прав человека.

Tags: ,

Comments are closed.