Турецкий президент назвал современные отношения с РФ «самыми мирными за всю историю»

Опубликовано: 21.01.2022

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что современные турецко-российские отношения можно назвать самыми мирными за всю историю, сообщает Газета.Ru.

Как сказал глава турецкого государства: «Отношения с Россией продолжают весьма хорошо развиваться. У нас мирные отношения, которых не было в истории». Также он не исключил в скором времени своего визита в Москву или очередных переговоров по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, Эрдоган вновь отметил, что они готовы оказать посреднические услуги Москве и Киеву. При этом он добавил, что «любая попытка вторжения или войны между Украиной и Россией станет серьезным ударом по стабильности во всем регионе».

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «можно приветствовать любые усилия по урегулированию ситуации на Украине». Однако, по его словам, «главным образом мы слышим заявления, которые делаются из Анкары».

Пресс-секретарь президента РФ обратил внимание, что «турецкие коллеги готовы пригласить на переговоры представителей Донбасса», назвав это «очень важным моментом», на который следует обратить внимание. В то же время Песков задал следующий вопрос: «Интересно было бы узнать, в этом контексте, обратили ли на это внимание наши украинские оппоненты. И как они к этому относятся?».

Tags: 

Comments are closed.