В Иордании одобрили поправки к конституции

Опубликовано: 11.01.2022

Парламент Иордании одобрил поддержанные правительством конституционные реформы, направленные на оживление политической жизни страны, пишут иорданские СМИ. Поправки, предложенные королевской комиссией, назначенной Абдаллой II после жарких дебатов, поддержали 104 депутата, против проголосовали 8.

Некоторые оппозиционные законодатели поправки раскритиковали, заявив, что их «недостаточно для укрепления демократии». При этом либералы говорят, что король был вынужден предпринять «лишь робкие шаги к демократии из-за консервативной бюрократии и клановой власти, которая рассматривает реформы как угрозу своим политическим и экономическим преимуществам».

Эксперты отмечают, что предпринятый шаг является «попыткой властей восстановить доверие общества к государству и дать возможность выплеснуть гнев относительно неспособности сменявших друг друга правительств выполнить обещания о борьбе с коррупцией».

Одно из наиболее значительных изменений прокладывает путь к тому, чтобы крупнейшая партия в парламенте выбирала премьер-министра, тогда как раньше это делал король. Именно это требование было ключевым пунктом программы реформ, поддержанной как «ихвановскими» политиками, так и вождями оппозиционных племен. Другие поправки отводят политическим партиям большую роль, обеспечивают более широкое представительство женщин и снижают возраст избранных представителей до 25 лет.

Иорданский монарх пошел по пути реформ после того, как в апреле 2021 года клановый политический истеблишмент потряс серьезный кризис – бывшего наследного принца Хамзу обвинили в подстрекательстве против короля после того, как тот обвинил лидеров страны в коррупции.

Конфронтация обнажила трещины внутри королевства, которое в последние годы потрясают митинги и демонстрации, вызванные ухудшением экономических условий, требованиями больших политических свобод и искоренения безудержной коррупции.

Comments are closed.