В США задержали предполагаемого иностранного агента из Египта

Опубликовано: 07.01.2022

Власти США задержали в Нью-Йорке Пьера Гиргиса, который, предположительно, действовал в качестве иностранного агента в пользу Египта без соответствующей регистрации, сообщает ТАСС.

Как отмечается, 39-летний Гиргис собирал информацию о политических противниках Абдель Фаттаха ас-Сиси, а также использовал связи в правоохранительных органах, чтобы организовывать встречи египетских чиновников с американскими стражами порядка. Гиргису предъявлены обвинения по двум пунктам, ему может грозить до 15 лет тюремного заключения.

Как заявил представитель ФБР Майкл Дрискол, который ведет это дело: «Иностранные агенты должны регистрироваться по веской причине – они зачастую действуют в интересах своей родной страны и против интересов США. Полагаем, что господин Гиргис отправлял закрытую информацию в Египет с целью получения выгоды египетским правительством. Господин Гиргис нарушил американские законы, и его необходимо привлечь к ответственности».

В США с 1938 года действует Закон о регистрации иностранных агентов (FARA). В соответствии с ним любое физическое или юридическое лицо, которое работает на территории США, представляя интересы иностранной стороны – правительства, политической партии, компании или какого-либо гражданина – и вовлечено в политическую деятельность, должно быть зарегистрировано в качестве иностранного агента.

Comments are closed.