В Тегеране прошли переговоры между «талибами»* и лидерами «антиталибского фронта»

Опубликовано: 10.01.2022

Глава МИД Афганистана Амир Хан Муттаки встретился в Тегеране с лидером вооруженной оппозиции Ахмед Шах Масудом-младшим, пишут афганские СМИ. Встреча прошла при посредничестве Ирана в попытке устранить разногласия.

На встрече присутствовал также один из политических и военных лидеров Афганистана, бывший губернатор Герата Исмаил Хан. Содержание встречи пока не раскрывается, однако известно, что она состоялась в рамках усилий по «заключению всеобъемлющего национального примирения».

Глава афганского МИД прибыл в Иран по приглашению Корпуса стражей исламской революции, имеющего тесные связи с лидерами оппозиции. Стороны обсудили ряд политических и экономических вопросов, а также вопрос о передаче «талибам»* афганского посольства в Тегеране.

Как рассказали представители иранского МИД, в ходе визита планируется достигнуть договоренностей по различным торгово-экономическим вопросам, включая банковское сотрудничество, приграничные рынки, горнодобывающую промышленность, торговое и спортивное сотрудничество.

Следует отметить, что Иран не признает правительство «Талибана»*, но поддерживает с лидерами движения дипломатические и политические связи и отношения в сфере безопасности.

* — запрещены на территории РФ

Comments are closed.