В Вашингтоне столкнулись с дилеммой в вопросе внесения хуситов в «террористический список»

Опубликовано: 20.01.2022

Джо Байден в ходе пресс-конференции, посвященной годовщине прихода к власти, заявил, что просьба ОАЭ о признании хуситов «террористической организацией» находится на рассмотрении, пишет Axios.

Издание процитировало официального представителя ОАЭ, заявившего, что глава МИД страны в телефонном разговоре попросил своего американского коллегу Энтони Блинкена повторно включить группу хуситов в «список террористов». Помимо этого наследный принц Абу-Даби Бен Заед имел телефонный разговор с министром обороны США Ллойдом Остином по тому же вопросу.

Ряд высокопоставленных сторонников ОАЭ в Вашингтоне также потребовали от Белого дома классифицировать хуситов как «террористическую группу». Так, близкий к израильскому лобби директор Вашингтонского института ближневосточной политики Роберт Сатлофф написал в своем Twitter: «Администрация Байдена должна объявить хуситов террористической группой».

Дэвид Мак, бывший посол США в ОАЭ, а в настоящее время эксперт Атлантического совета в Вашингтоне, считает, что Соединенные Штаты столкнулись с серьезной дилеммой после того, как повстанцы предприняли атаку на Абу-Даби. В интервью Al-Jazeera он сказал: «Администрация Байдена высоко ценит свои хорошие отношения с ОАЭ и не хочет, чтобы безопасность этой страны подвергалась угрозе».

С другой стороны, Мак отметил, что Вашингтону известно, что в 2021 г. ОАЭ «несколько отдалились от Саудовской Аравии в отношении Йемена и не участвовали в военных действиях в районе г. Ходейда, который считается жизненно важным местом для спасения мирных йеменцев от голодной смерти. Однако повторное включение хуситов в список террористов может привести к санкциям, препятствующим доступу в порт».

Следует отметить, что после своего прихода к власти Байден исключил хуситов из «списка террористических организаций», куда они были включены решением бывшего президента США Дональда Трампа.

Tags: 

Comments are closed.