В Великобритании призвали израильтян прекратить изгнание палестинцев из Иерусалима

Опубликовано: 21.01.2022

Министр Великобритании по делам Ближнего Востока призвал Израиль прекратить насильственное изгнание палестинцев и снос их собственности в Восточном Иерусалиме, пишет RossaPrimavera.

Как было отмечено, «после насильственного выселения семьи Сальхия и сноса их дома в Шейх-Джарре в Восточном Иерусалиме настоятельно призываем правительство Израиля прекратить эту практику, которая причиняет ненужные страдания и может разжигать напряженность на местах».

Противостояние за дом палестинской семьи Сальхия продолжалось более двух суток. На рассвете 19 января, после всесторонней осады и окружения у подъездов, израильские силы в большом количестве ворвались в дом.

Во время штурма силовики жестоко избили всех присутствующих и заложили подрывные заряды. При этом израильский бульдозер находился поблизости от дома, готовясь к его сносу после полной эвакуации.

В ходе инцидента начались столкновения между палестинцами и израильской полицией. Первоначально сообщалось о 27 задержанных, позже к ним присоединились еще пять человек.

Случай со сносом домов, в которых проживают палестинцы, в Восточном Иерусалиме является достаточно рядовым, однако на этот раз он создал много шума. Столкновения в Шейх-Джарре между израильской полицией и палестинцами происходят регулярно.

Израиль проводит систематическую работу по выселению палестинцев из домов, в которых они проживают с середины ХХ века или позже. По версии Тель-Авива, палестинцы заселились в них или построили дома незаконно.

Tags: 

Comments are closed.