Анкара и Абу-Даби подписали 13 соглашений в ходе «исторического визита» Эрдогана

Опубликовано: 15.02.2022

Турция и ОАЭ подписали 13 соглашений в сфере инвестиций, обороны, транспорта, здравоохранения и сельского хозяйства в рамках официального визита Реджепа Эрдогана в Абу-Даби, пишут турецкие СМИ.

Среди соглашений: меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области здравоохранения и медицинских наук; в области борьбы с изменением климата; в промышленности и передовых технологиях; в сфере культуры; экономическое партнерство; сельскохозяйственное сотрудничество; и др.

Наследный принц Абу-Даби и фактический правитель ОАЭ Бен Заед приветствовал визит Эрдогана, выразив надежду на то, что «этот важный визит придаст сильный импульс пути укрепления сотрудничества и построения нового процветающего этапа партнерских отношений». Также он выразил благодарность и признательность за «дружественную позицию Турции» в отношении осуждения атак «хуситов».

Кронпринц отметил, что «объем соглашений и меморандумов о взаимопонимании, подписанных двумя странами во время его визита в Турцию (24 ноября 2021 года), заложил основу для нового и крупного запуска торгово-экономического партнерства между двумя странами».

Примечательно, что в течение 2021 года общий объем ненефтяной торговли между двумя странами составил 13,7 млрд долларов, увеличившись на 54% по сравнению с 2020 г. и на 86% по сравнению с 2019 г.

Следует отметить, что визит Эрдогана в ОАЭ является первым с 2013 г. Турецкого лидера сопровождает большая делегация, включающая министров иностранных дел, внутренних дел, финансов, торговли и промышленности, технологий, транспорта, инфраструктуры, культуры, туризма, сельского хозяйства и оборонной промышленности.

Tags: 

Comments are closed.