Дружеские отношения между Эрдоганом и ХАМАС подходят к концу: арабские СМИ

Опубликовано: 17.02.2022

Дружественные отношения между Р. Эрдоганом и движением ХАМАС, похоже, подходят к концу на фоне ускорения темпов сближения с Израилем, пишет Rai аl-Youm. Возобновление старых отношений между Анкарой и Тель-Авивом может быть заново открыто во время запланированного на 9-10 марта визита израильского президента И. Герцога.

Ранее близкая к партии власти газета Hürriyet написала о том, что «более 1,5 года тому назад правительство Эрдогана начало переговоры с несколькими странами, чтобы найти “новый дом” для ХАМАС, и что палестинское движение об этом проинформировано». Анкара предупредила ХАМАС, что «занимающие военные должности в движении не останутся в стране», и лишь «политическая деятельность ХАМАС будет продолжена в Турции».

Дело в том, что одно из главных условий Израиля – изгнание всех представителей ХАМАС с турецкой территории, начиная с С. Арури, замглавы движения и руководителя военных операций на Западном берегу р. Иордан. Арури уже покинул Анкару и в настоящее время тайно перемещается между Ираном, Ливаном и Катаром.

Согласно Rai аl-Youm, Эрдоган, ранее уже «заморозивший» деятельность «ихванов» в своей стране и свернувший все их оппозиционные Египту каналы в Стамбуле, теперь хочет ввести такие же ограничения в отношении ХАМАС. По мнению авторов статьи, «возможно, турецкий лидер пришел к убеждению, что его проект по восстановлению Османского государства потерпел неудачу, в связи с чем он решил открыться для тех стран, которые воюют с “политическим исламом” – Египта, ОАЭ, КСА и Израиля».

«Если “политический ислам” являлся одним из козырей, который использовал Эрдоган и его партия для прихода к власти в начале текущего тысячелетия, то сейчас он с нарастающей силой открывается врагам “политического ислама” на Востоке и Западе, – резюмируется в публикации. – И одной из главных причин создания Турцией новых политических союзов является экономический кризис, приведший к падению популярности правящей партии и самого Эрдогана».

Tags: 

Comments are closed.