«Хуситы» нанесли новый удар по боевому духу «лоялистов»

Опубликовано: 14.02.2022

Недавние успехи, достигнутые «хуситами» в стратегическом городе Харад на северо-западе Йемена, стали новым ударом по боевому и моральному духу «лоялистов» и «аравийской коалиции», пишет Al-Arabi al-Jadeed.

После того, когда «Бригадам Амалика» удалось взять под контроль 4 района в мухафазах Шабва и Мариб, коалиция надеялась продолжить наступление, но эти успехи испарились в рекордно короткие сроки. «Хуситам» удалось восстановить контроль над большей частью утраченных ими в начале февраля районов.

13 февраля повстанцы закрепили свои достижения, установив контроль над горами Аль-Кафл к северо-востоку от Харада. Хотя накануне официальный представитель «лоялистов» объявил о контроле над 80% г. Харад после операции, проведенной силами Пятого военного округа и суданских отрядов, действующих в составе сил коалиции.

До начала войны Харад являлся важным торговым центром из-за его близости к населенному пункту Аль-Тваль (связывающему Йемен и Саудовскую Аравию) и Сааде (главному оплоту «хуситов»). Провинция Хаджа считается «ключом» к мухафазам Амран и Саада и побережью Ходейды. Попытки коалиции закрепиться здесь так и не увенчались успехом, чему мешала и география: труднопроходимая пустынная и гористая местность, а также густота лесов, которые к тому же усеяны минными полями.

Tags: 

Comments are closed.