Иракские курды не могут прийти к согласию относительно президентского поста

Опубликовано: 08.02.2022

«Демократическая партия Курдистана» во главе с М. Барзани и «Патриотический союз Курдистана», возглавляемый Б. Талабани, ведут яростную борьбу за пост президента Ирака, пишет Middle East Eye.

С 2005 года в соответствии с соглашением о разделении власти президентом страны неизменно становился представитель ПСК, тогда как ДПК назначала главу автономной провинции Иракский Курдистан. Однако на этот раз ДПК объединилась с главой альянса «Ас-Саирун» М. Садром, одержавшим победу на последних парламентских выборах в октябре 2021 года. В связи с этим у клана Барзани появился шанс захватить пост президента, в то время как позиции ПСК начали ослабевать.

Политические лидеры, близкие к ДПК, заявили, что на самом деле руководство партии интересует не столько пост президента, сколько возможность восстановить контроль над Киркуком. По их словам, «на самом деле соперничество за этот пост — тактический ход, чтобы оказать давление на ПСК».

Как было отмечено, у Барзани «есть конкретные требования, и, если ПСК обязуется их выполнить, он отзовет своих кандидатов и оставит эту должность союзу. Кого волнует должность президента? Позиция губернатора Киркука важнее, чем должности президента республики и спикера парламента».

Провинция Киркук, в которой находятся пятые по величине запасы нефти в мире, является самой важной и крупнейшей спорной территорией между федеральным правительством в Багдаде и региональным правительством в Курдистане. После 2014 года курдские власти воспользовались хаосом, вызванным вторжением ИГИЛ (запрещена в РФ) и крахом федеральных сил безопасности, чтобы укрепить свой контроль над этой провинцией.

Однако последующие попытки курдов отделиться от Ирака, кульминацией которых стал референдум в сентябре 2017 года, разозлили Багдад и побудили тогдашнего премьер-министра Х. Абади при поддержке Ирана и отрядов ополчения начать военную операцию по возвращению провинции и других близлежащих спорных территорий. В результате, курдские силы были возвращены в свои конституционно согласованные границы.

Киркук важен для курдов не только с экономической точки зрения. Как заявил один из лидеров ДПК: «Нефтяные месторождения Киркука важны, но есть кое-что важнее, чем они. Киркук – один из важнейших ключей к обеспечению безопасности Эрбиля. В настоящее время Эрбиль, по сути, окружен ополченцами и Ираном».

В связи со сложившейся ситуацией ПСК проинформировал ДПК о том, что даст письменное обязательство, которое гарантирует получение должности губернатора Киркука сторонниками Барзани и активацию статьи 140, а взамен они должны получить должность президента. Статья 140 конституции Ирака гарантирует участие курдов в управлении спорными территориями между Багдадом и региональным правительством Курдистана до тех пор, пока их статус не будет окончательно урегулирован.

Тем временем выборы президента Ирака сорвались из-за отсутствия кворума. Три парламентских блока – «Ас-Саирун», ДПК и недавно образованный союз «Ас-Сияда» – объявили о бойкоте заседания парламента.

Tags: 

Comments are closed.