Израиль заговорил о военном союзе с Бахрейном, ОАЭ, Египтом, Иорданией и Грецией

Опубликовано: 15.02.2022

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в интервью бахрейнским СМИ не исключил формирования военного союза с Бахрейном, ОАЭ, Египтом, Иорданией и Грецией.

Данное заявление было сделано в ходе визита израильского премьера в Манаму. Отвечая на вопрос о возможности создания военного союза, подобного НАТО, Беннет сказал: «За последние годы было укреплено военное сотрудничество со странами региона, будь то арабскими или неарабскими. Израиль и Бахрейн сталкиваются с серьезными проблемами безопасности, которые исходят из одного и того же источника – Исламской Республики Иран».

Тем временем министр разведки Израиля Элиэзер Штерн объявил о готовности поддержать эмиратцев против «хуситов». Накануне своего визита в ОАЭ Штерн заявил в интервью саудовским СМИ, что они намерены «поддерживать Абу-Даби в противостоянии йеменским “хуситам”».

Кроме того, по его словам, израильтяне «готовы помочь и Эр-Рияду, если он захочет», указав, что существуют секретные отношения с КСА и другими государствами Персидского залива, не вдаваясь в подробности этого вопроса.

Относительно сотрудничества с Саудовской Аравией Штерн выразил надежду, что будет «сотрудничество и с ними, и с кувейтцами». Согласно израильскому видению, Саудия станет «жемчужиной в короне нормализации отношений Израиля с арабским миром, если этот шаг будет предпринят».

Comments are closed.