Катар может стать основным союзником Соединенных Штатов вне НАТО

Опубликовано: 01.02.2022

Джо Байден уведомил Конгресс о планах предоставить Катару статус основного союзника страны вне НАТО, пишет The Wall Street Journal. Делается это в «знак признания многолетнего вклада в осуществляемые усилия в сфере ответственности Центрального командования вооруженных сил США».

При этом подчеркивается, что данное решение «не связано с требованием Вашингтона об энергоснабжении». Ранее СМИ сообщили, что Белый дом надеется на замену Катаром России в качестве поставщика газа в Европу.

Уведомление было направлено в Конгресс после встречи Байдена с эмиром Тамимом Аль Тани. Американский президент заявил, что предоставление такого статуса является «признанием национального интереса к углублению сотрудничества в области обороны и безопасности».

Данный статус дает Дохе право расширять сотрудничество в области военных исследований и разработок. При этом он не ускоряет одобрение исполнительной властью продажи оружия. Тогда как именно последнее и необходимо катарцам, поскольку у них есть «несколько собственных запросов, таких как покупка современных дронов и истребителей F-35».

Ранее отношения в области обороны и безопасности между США и Катаром развивались в рамках «стратегического диалога», который впервые состоялся в январе 2018-го и с тех пор проводится ежегодно. Еще раньше, в июне 1992-го, Вашингтон и Доха подписали официальные соглашения о сотрудничестве. В их рамках американцы используют военную базу «Аль-Удейд», которая является крупнейшей в своем роде на Ближнем Востоке, там размещены более 8.000 американских солдат.

Comments are closed.