Ключевые министры нового правительства Кувейта подали прошение об отставке

Опубликовано: 18.02.2022

Эмир Кувейта принял отставки министров обороны и МВД, которые ранее подали прошения на фоне постоянных вызовов в парламент, пишут кувейтские СМИ. Другим указом эмир назначил главу МИД и.о. министра обороны, а министра нефти – и.о. министра внутренних дел.

СМИ считают, что эти две отставки явились «протестом против злоупотреблений со стороны членов Национальной ассамблеи (парламента Кувейта) при использовании инструмента вызова членов правительства в парламент».

Так, экс-министр обороны выразил «глубокое сожаление по поводу злоупотребления конституционными инструментами в стране, что и побудило подать прошение об отставке». По его словам, он «пришел, чтобы добиться успеха и работать, и у него есть план реформ, но их невозможно реализовать в данных обстоятельствах».

Нынешнее кувейтское правительство было сформировано в декабре 2021 года, и эксперты уже заявили, что практика депутатов по частому вызову членов кабмина в парламент для отчетов по различным вопросам может привести к очередному кризису и отставке правительства.

Comments are closed.