Министры иностранных дел ОАЭ и Ирана провели переговоры

Опубликовано: 03.02.2022

Глава МИД Ирана Хусейн Абдоллахян предостерег ОАЭ от разрешения присутствия Израиля в регионе, подчеркнув, что это представляет «угрозу для всех стран», пишут иранские СМИ. При этом он отметил, что продолжение войны в Йемене не отвечает интересам ни одной из сторон, ни интересам региона.

Данное заявление было сделано во время телефонного разговора Абдоллахяна со своим эмиратским коллегой Абдуллой бин Заедом, которое прошло 2 февраля. В свою очередь, глава МИД ОАЭ рассказал, что его страна «пытается побудить все йеменские стороны к достижению политического решения при поддержке ООН». Он подчеркнул, что «правительство серьезно относится к развитию отношений с Ираном и видит необходимость продолжения двусторонних переговоров в различных областях».

Следует отметить, что переговоры прошли на фоне визита в ОАЭ президента Израиля и ракетных ударов «хуситов» по Абу-Даби, после которых многие ожидали похолодания в отношениях между двумя государствами. Однако стороны решили не обострять ситуацию и продолжить процесс потепления отношений.

Comments are closed.