ОАЭ хотят построить «защитный щит» от дронов, а Тель-Авив планирует заключить договор с арабскими странами

Опубликовано: 21.02.2022

ОАЭ выступили с призывом к своим союзникам сотрудничать в создании «защитного щита» от беспилотников, сообщает France-Presse.

Как заявил министр искусственного интеллекта ОАЭ О. Олам: «Эти системы [БПЛА] намного дешевле и доступнее, чем когда-либо прежде. Эта задача требует, чтобы работать над созданием щита, защищающего от риска использования этих систем».

В свою очередь, госминистр ОАЭ по делам обороны М. Боварди отметил необходимость объединения, чтобы «предотвратить использование беспилотников для угрозы безопасности гражданского населения и разрушения экономических институтов».

На этом фоне израильские СМИ пишут, что Тель-Авив стремится заключить соглашение с союзными странами в регионе для защиты от угрозы дронов. Согласно Times of Israel, соглашение должно обеспечить совместную защиту государств-членов, в т.ч. предупреждая страну, которая является целью, и помогая сбивать беспилотники. Ожидается, что договор о взаимной обороне будет включать ближних и дальних соседей Израиля, а это означает, что оно будет включать арабские государства, включая аравийские монархии.

Тем временем израильское ПВО не смогло сбить небольшой дрон, запущенный из Ливана движением «Хизбулла». Местные СМИ пишут, что возвращение беспилотника обратно в Ливан и неспособность Израиля сбить его – это «победа ливанской стороны».

Comments are closed.