Постпред ООН в Йемене готов представить «всеобъемлющий план мирного урегулирования»

Опубликовано: 16.02.2022

Постпред ООН в Йемене Ханс Грундберг заявил Совету Безопасности о своем намерении представить сторонам йеменского конфликта «всеобъемлющий план политического урегулирования», сообщает Anadolu.

«Покончить с войной можно, и в настоящее время разрабатывается план всеобъемлющего политического урегулирования, включающий запуск многостороннего процесса, в котором интересы противоборствующих сторон можно рассматривать в контексте более широкой повестки дня», – рассказал Грундберг, выступая на заседании Совбеза.

Также он отметил, что инициирует серию консультаций с воюющими сторонами, политическими экспертами, экспертами по безопасности и экономике с целью проинформировать их о предлагаемом плане и работать над его тщательным изучением.

По его словам, в ходе консультаций планируется изучить «ближайшие и долгосрочные приоритеты, стремления и видение йеменцев в отношении прекращения конфликта, и это возможность для сторон наметить возможный мирный путь вперед». Параллельно Грундберг намерен продолжить изучение вариантов деэскалации и взаимодействие со сторонами о возможных компромиссах, однако «пока призывы к сдержанности остались без ответа».

В ноябре 2021-го ООН объявила, что к концу 2021 года в результате войны в Йемене число погибших может достичь 377 000 человек. Также, согласно ООН, война обошлась экономике страны в 126 млрд долларов, приведя к одному из самых тяжелейших гуманитарных и экономических кризисов в мире, когда большая часть 30-миллионного населения зависит от гуманитарной помощи.

Tags: 

Comments are closed.