России пока не удается примирить Саудовскую Аравию и Сирию

Опубликовано: 10.02.2022

России пока не удается примирить Саудовскую Аравию с Сирией, несмотря на прилагаемые усилия, пишет Intelligence Online.

Согласно изданию, Москва «приложила большие усилия, чтобы помочь Дамаску восстановить свои региональные отношения, даже направив своего представителя в Сирии в Эр-Рияд, но наследный принц Саудовской Аравии не принял решение по этому вопросу».

Как отмечается, «в ходе встречи в Эр-Рияде были представлены преимущества сближения КСА и САР. Однако Бен Салман, его советник по нацбезопасности Мусаид аль-Айбан и глава общей разведки Халид аль-Хумайдан не согласились на переговоры с Дамаском, несомненно, под давлением со стороны Вашингтона».

Ранее заместитель главы сирийского МИД Башар аль-Джаафари опроверг какие-либо официальные контакты с Саудовской Аравией, заявив, что «некоторые встречи по вопросам безопасности имели место, но они ни к чему не привели, а официально никаких контактов вообще нет».

В конце января генсек Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт заявил, что для возвращения Дамаска в организацию «условия еще не готовы». При этом Египет выразил надежду на то, что сирийское правительство примет меры, которые облегчат возвращение страны в ЛАГ.

Tags: 

Comments are closed.