Турция прояснила свою позицию относительно Конвенции Монтрё

Опубликовано: 28.02.2022

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара «рассматривает происходящее на Украине как войну, после чего намерена следить за выполнением положений Конвенции Монтрё», сообщает ТАСС.

Как сказал министр: «Конвенция Монтрё регулирует прохождение военных кораблей прибрежных и не прибрежных стран [в Черном море]. Турция до сих пор строго соблюдала конвенцию и будет прозрачно выполнять 19-ю статью Конвенции Монтрё».

По его словам, «если военный корабль [России или Украины] отправляется в порт основной стоянки, то этот проход не может быть заблокирован. Совершенно ясно, зарегистрирован ли этот корабль в указанном порте. Если он отправляется на базу, то он не должен участвовать в войне после того, как пройдет через Босфор».

Конвенция Монтрё о статусе проливов 1936 года закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. При условии предварительного уведомления турецких властей черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и тоннажу.

Tags: 

Comments are closed.