Алжир и Марокко могут стать важными игроками в газовом кризисе

Опубликовано: 14.03.2022

США обратились к Испании, Марокко и Алжиру по вопросу возобновления работы газопровода, идущего из Марокко, пишет Arabi Post.

Вашингтон хочет увеличить поставки газа своим европейским союзникам, чтобы избавить их от зависимости от Москвы. Мадрид уже приветствовал американское предложение, подчеркнув, что перезапуск трубопровода «Магриб-Европейский» принесет пользу в сложившейся ситуации.

Как отмечается, если США удастся убедить Алжир возобновить работу закрытого в конце 2021 года трубопровода, Испания сэкономит деньги и время для реализации своих планов по избавлению от зависимости от российского газа. Однако, согласно изданию, Алжир «не намерен открывать кран, контролирующий поток газа по трубопроводу “Магриб-Европа”, несмотря на давление, которое на него оказывается».

Алжирцы отказываются перезапустить газопровод по двум причинам. Первая связана с производственными мощностями, которые не позволяют эксплуатировать сразу 3 трубопровода (Медгаз, Магрибско-Европейский и Итальянский). В этом случае Алжиру придется производить около 50 млрд кубометров ежегодно, а возможности страны в настоящее время позволяют производить не более 40 млрд кубометров.

Что касается второй причины, то она связана с алжиро-российскими отношениями, которые могут обостриться и, возможно, рухнуть, если Алжир решит сыграть роль альтернативного поставщика газа в Европу.

Кроме того, Марокко может оказаться самым большим бенефициаром возврата газа в алжирский трубопровод, проходящий через его территорию, в свете газового кризиса, который в настоящее время переживает мир, в результате чего цены на газ бьют все рекорды.

Алжиру такое положение дел абсолютно невыгодно, и он может заявить, что возобновит поставки газа лишь при условии, что Марокко не получит выгоду от этого транзита. Рабат же, вероятно, на такое условие едва ли согласится, если только не подвергнется сильному давлению со стороны Запада.

Tags: ,

Comments are closed.