Анкара ответила на предложение американцев по F-35 и С-400

Опубликовано: 24.03.2022

Экс-директор ЦРУ Уильям Колби заявил, что США действительно готовы предоставить Анкаре истребители F-35 в обмен на поставку Украине российских систем С-400, пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, турецкие представители подтвердили агентству Reuters, что официальные лица США представили эту идею, но никакого конкретного или официального запроса сделано не было. Они отметили, что данное предложение кратко обсуждалось во время визита в Турцию замгоссекретаря США Венди Шерман.

Ответом на это предложение стал «категорический отказ от навязывания каких-либо условий кем бы то ни было», как заявил WSJ представитель администрации турецкого президента Фахреттин Алтун. Он подчеркнул, что «американское предложение относительно F-35 является нереалистичным и неприемлемым».

По его словам, прежде чем просить Анкару передать Украине российские С-400, Запад должен поставить Турции самолеты F-35 и батареи Patriot, не выдвигая никаких предварительных условий.

Как сказал Алтун, его страна, рассматривающая вступление в ЕС как стратегическую цель и гордящаяся своим членством в НАТО, рассчитывает на заслуженное отношение со стороны Запада, и потому категорически отказывается от американских условий: «Чтобы восстановить отношения, Соединенные Штаты должны представить официальный план действий, а не вносить неофициальные предложения».

Comments are closed.