Анкара ответила на вопрос, почему она не отправляет Украине С-400

Опубликовано: 30.03.2022

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью CNN заявил, что они проинформировали США и другие страны НАТО о том, что досье на закупленные российские ЗРК С-400 «закрыто». При этом было отмечено, что альянс может поддержать своего союзника, продав батареи Patriot и другие передовые системы обороны.

Отвечая на вопрос, почему Анкара не посылает С-400 в Украину, Калын сказал: «Вы должны задать этот вопрос странам-членам НАТО, у которых есть более совершенные системы, чем С-400, почему эти страны не отправляют свои системы на Украину?».

При этом он указал на готовность президента Реджепа Эрдогана приложить усилия для организации встречи президента Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского в Турции или любой другой стране.

Калын подтвердил, что Путин прислушивается к советам, предложениям и идеям Эрдогана, отметив, что Москва не доверяет большинству стран НАТО и не хочет больше с ними консультироваться. Также он подчеркнул, что некоторые акторы должны разговаривать с Россией, иначе украинский кризис будет продолжаться месяцами или годами.

Tags: 

Comments are closed.