Багдад планирует построить бетонную стену на границе с Сирией

Опубликовано: 03.03.2022

Армия Ирака объявила о намерении построить бетонную стену вдоль границы с Сирией в рамках плана, направленного на обеспечение безопасности страны, пишут иракские СМИ.

Как заявили представители военных: «Два года назад Объединенное пограничное командование под руководством начальника штаба армии проделало огромную работу по обеспечению безопасности западной границы, прежде всего, с Сирией. В настоящее время есть планы построить там бетонную стену».

Стена должна пройти вдоль границы с Сирийской республикой, при этом охранять ее, вероятнее всего, будут подразделения иракской армии, а не пограничные силы МВД, которые несут ответственность за охрану границ между Ираком и соседними странами.

Контроль границы с САР является одной из самых больших проблем, стоящих перед Багдадом, из-за протяженности пограничной полосы, превышающей 1000 км. За последние годы иракские силы безопасности арестовали сотни боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) при попытке проникнуть на территорию страны; некоторые из них имели иракское гражданство, другие же были иностранцами.

Tags: 

Comments are closed.