Байдена призывают начать «нефтяные переговоры» с сыном короля Салмана

Опубликовано: 07.03.2022

Советники Джо Байдена обсуждают организацию его визита в Саудовскую Аравию, чтобы помочь наладить отношения с Эр-Риядом и помочь убедить королевство производить больше нефти, пишет Axios.

Ожидаемый визит совпадает с плотным президентским графиком, который включает Японию, Испанию, Германию и, возможно, Израиль. В связи с этим отмечается, что «обсуждение возможного визита Байдена в КСА все еще находится на ранней стадии, и официальные лица предупредили, что подготовка к визиту требует времени».

Ранее в интервью изданию Atlantic наследный принц Бин Салман заявил, что его не интересует, понимает ли его президент США или нет. В свою очередь, агентство Reuters, комментируя эти заявления, сообщило, что кронпринц «надеется использовать нефтяное оружие для достижения своих целей, а именно признания его реальным правителем страны».

Отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном пошатнулись, когда США опубликовали отчет разведки, в котором говорилось о причастности Бин Салмана к убийству журналиста Джамаля аль-Хашакджи в 2018 г. и о прекращении американской поддержки наступательных операций против «хуситов» в Йемене.

До настоящего момента Байден отказывается разговаривать с принцем напрямую и общается с королем Салманом, хотя, по сути, делами королевства управляет молодой принц.

6 марта американский журналист и писатель Фарид Закария призвал Байдена ввести санкции в отношении российского энергетического сектора, одновременно приостановив действие санкций в отношении Ирана и Венесуэлы, и лично пообщаться с наследными принцами КСА и Абу-Даби в целях подтолкнуть их к увеличению производства нефти.

Tags: ,

Comments are closed.