Белый дом «сильно удивился» визитом сирийского президента в ОАЭ

Опубликовано: 24.03.2022

Администрация президента США Джозефа Байдена была «сильно удивлена» визитом президента Сирии Башара Асада в ОАЭ, пишет Axios.

21 марта официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс выразил разочарование и глубокую озабоченность данным визитом, а 22 марта представители администрации Байдена подняли этот вопрос перед эмиратскими официальными лицами и выразили свое разочарование и протест.

В свою очередь, официальный представитель ОАЭ заявил, что визит Асада является «частью новой, более широкой стратегии, заключающейся в том, чтобы наладить диалог со всеми в регионе и попытаться не иметь врагов. Новый подход сосредоточен на дипломатии, деэскалации и взаимодействии, и мы ставим наши интересы на первое место».

Отношения между США и ОАЭ обострились после январского удара «хуситов» по Абу-Даби. Эмираты были разочарованы реакцией Вашингтона, которую они сочли «слишком слабой и медленной». После этого кронпринц Бин Заед отказался встретиться с командующим Центральным командованием США, генералом Фрэнком Маккензи, во время его визита в Абу-Даби, заявив, что «для появления генерала после ракетной атаки потребовалось 22 дня».

Также эмиратцы были разочарованы, когда администрация Белого дома отклонила просьбу ОАЭ о включении движения йеменских повстанцев в «список террористических организаций».

Tags: 

Comments are closed.