Давление ЕС на Алжир из-за газа угрожает отношениям с Россией

Опубликовано: 02.03.2022

Алжир находится в трудном положении из-за европейского давления с целью прокачки большего количества газа, чтобы компенсировать ожидаемый дефицит российского топлива, пишет Arabi Post.

Хотя возможностей у Алжира недостаточно, чтобы заменить российский газ, Запад хочет хотя бы частично снизить свою зависимость от Москвы. В список потенциальных экспортеров включено несколько стран, в том числе и Алжир.

У Алжира есть энергетические возможности, которые могут сыграть важную роль в уменьшении ожидаемого газового кризиса в Евросоюзе, но, конечно, этого будет недостаточно, т.к. общий ежегодный объем экспортируемого в Европу газа, составляет не более 11% от ее потребностей.

Алжир является третьим по значимости экспортером газа в страны ЕС после РФ и Норвегии. При этом страна не идет ни в какое сравнение по объемам добычи и экспорта с Россией, которая ежегодно производит 600 млрд кубометров, из которых 240 млрд идет на экспорт. Алжир же ежегодно производит 130 млрд кубометров, экспортируя из них 40 млрд.

Как пишут СМИ, компенсация российского газа алжирским является «мечтой и словами тех, кто не разбирается в сфере энергетики». К тому же, по словам официальных лиц, Алжир едва ли будет рисковать своими отношениями с Москвой, которую он считает надежным и стратегическим союзником.

Тем временем страны Южной Европы требуют от Алжира дополнительных поставок газа в свете российско-украинского кризиса и роста цен до рекордных уровней. В настоящее время Алжир имеет возможность направить больше газа на европейский континент по трем трубопроводам, один из которых был закрыт в ноябре 2021 года из-за политических разногласий с Марокко. Сейчас в Алжире находится министр иностранных дел Италии, а в середине марта в страну планирует прибыть официальная делегация из Испании.

Tags: , ,

Comments are closed.