Египет договорился с Катаром о миллиардных инвестициях

Опубликовано: 29.03.2022

Официальный Каир объявил о достижении договоренности с Катаром об инвестициях в Египет на общую сумму в 5 миллиардов долларов, сообщает агентство Reuters.

Данное заявление было сделано после встречи в Каире, где приняли участие премьер-министр АРЕ М. Мадбули, глава катарского МИД М. Тани и министр финансов Катара А. Кувари.

На встрече обсуждались «двусторонние отношения между двумя братскими странами и важность укрепления сотрудничества и координации между ними в различных областях». Стороны высоко оценили достигнутый уровень и решили создать совместный комитет во главе с двумя министрами иностранных дел «с целью постоянных консультаций и укрепления сотрудничества и координации во всех областях».

Сближение между Каиром и Дохой произошло после завершения кризиса, разразившегося в середине 2017 года между Катаром и странами «четверки» (КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом). Ранее Доха активно поддерживала бывшего «ихвановского» президента АРЕ М. Мурси, в настоящее время движение «ихванов» в Египте находится под запретом.

Tags: 

Comments are closed.