Эмираты объяснили причину нормализации отношений с Тегераном

Опубликовано: 31.03.2022

Советник президента ОАЭ А. Гаргаш заявил, что Абу-Даби дистанцируется от «риторики конфронтации и поляризации», отметив, что на основе этой тенденции страна строит отношения с Ираном, пишет арабская пресса.

«В нашем подходе к наведению мостов и продвижению повестки дня стабильности и процветания ОАЭ дистанцируются от риторики конфронтации и поляризации», – заявил Гаргаш, добавив, что «дипломатическое общение и экономическое сотрудничество – это способ справиться с остатками прошлого и устремление в будущее».

Ранее на Всемирном правительственном саммите в Дубае Гаргаш объяснил, что подход его страны заключается в продвижении повестки дня стабильности и процветания со всеми странами мира: «Страна пережила трудное десятилетие, и необходимо перевернуть страницу, чтобы начать новый период, в котором устанавливается связь со всеми, мосты перестроены, и для всех стран региона разработана всеобъемлющая повестка дня по обеспечению стабильности».

В последние месяцы, несмотря на недавние удары йеменских «хуситов», Эмираты стремятся к нормализации отношений и с Ираном, и с Турцией, объем торговли с которыми растет день ото дня.

Comments are closed.