Иракский парламент вновь не смог избрать президента страны

Опубликовано: 30.03.2022

Парламент Ирака вновь не смог избрать президента страны из-за бойкота депутатов и отсутствия необходимого кворума, пишут иракские СМИ.

Десятки депутатов от различных политических блоков бойкотировали заседание парламента, посвященное выборам президента страны, в первую очередь депутаты альянса «Координационная структура». На заседании присутствовало лишь 200 депутатов, тогда как для избрания президента требуется голосование двух третей членов парламента, то есть не менее 220 депутатов из 329.

Через 6 месяцев после досрочных парламентских выборов в октябре 2021 года в Ираке все еще нет нового президента, а, значит, и нового премьер-министра, который должен сформировать правительство по поручению президента.

Согласно решению Федерального суда страны, парламент должен избрать президента до 6 апреля. Если же этого не произойдет, Ирак окажется в политическом тупике, так как конституция страны ничего не говорит о такой ситуации.

На пост президента претендуют сорок кандидатов, но реальная конкуренция ограничивается двумя фигурами, представляющими две главные курдские партии. «Патриотический союз Курдистана» (ПСК) выдвигает действующего президента Б. Салиха; «Демократическая партия Курдистана» (ДПК) – Ребера Ахмеда. Первый поддерживается «Координационной структурой», тогда как второй – альянсом «Спасение Родины».

Tags: 

Comments are closed.