Иран отверг условия американцев для исключения КСИР из «террористического списка»

Опубликовано: 22.03.2022

Тегеран отказался принять американское условия для исключения Корпуса стражей исламской революции из «террористического списка», пишут кувейтские СМИ.

Как отмечается, администрация Джо Байдена «проинформировала иранцев о готовности исключить КСИР из списка и отменить санкции, но с условием, что это решение не коснется спецназа КСИР «Кудс», отвечающего за зарубежные операции».

В США объяснили это условие тем, что санкции на спецназ были наложены до выхода из ядерного договора в 2018 году. Тегеран в ответ заявил, что Корпус стражей исламской революции – это единая организация, и снятие санкций должно быть полным, а это означает, что оно должно включать и силы «Кудс».

Кроме того, Иран связал свое согласие с призывом Вашингтона о заключении перемирия с Израилем с получением американского обещания не допустить нападения Тель-Авива на него или кого-либо из его союзников, а также с исключением ливанского движения «Хизбулла» из «террористического списка», подобно тому, как это было осуществлено в отношении «хуситов» в Йемене.

Администрация Байдена рассматривает возможность исключения Корпуса стражей исламской революции из «списка террористов» в обмен на публичное обязательство Ирана остановить эскалацию в регионе и в рамках усилий по возвращению к ядерному соглашению.

Comments are closed.