Израильский премьер запускает секретный план против иранской ядерной программы

Опубликовано: 02.03.2022

Советник по нацбезопасности Израиля Эяль Холата посетил ОАЭ и встретился со своим коллегой Тахнуном бен Заидом на фоне прогресса в «ядерных переговорах» в Вене, сообщает израильское радиовещательное агентство Makan.

Израиль выступает против разрабатываемого в Вене соглашения, считая его «неспособным помешать Ирану в создании ядерного оружия». При этом Makan пишет о секретном плане, подготовленном премьер-министром Нафтали Беннетом, целью которого является «противостояние последствиям возможного ядерного договора с Тегераном».

Беннетт уже выделил часть бюджетных средств на армию и «Моссад», чтобы ослабить Иран вместе с движениями ХАМАС и «Хизбулла», и попытаться провести операции на Ближнем Востоке. Прежде всего, речь идет о взрывах на иранских ядерных объектах, а также кибератаках и покушениях на ученых-ядерщиков.

При этом предполагается, что после подписания «ядерного соглашения» Тель-Авив уже «не сможет ничего сделать, поскольку ожидается, что этот договор ограничит способность Израиля действовать в регионе».

Comments are closed.