Йеменских «хуситов» хотят пригласить в Эр-Рияд на переговоры

Опубликовано: 15.03.2022

Страны Залива изучают возможность пригласить «хуситов» и другие йеменские стороны для проведения консультаций в Эр-Рияде в рамках инициативы, направленной на укрепление мирных усилий под руководством ООН, сообщает Reuters.

Согласно агентству, официальные приглашения должны быть разосланы в течение нескольких дней для переговоров, которые коснутся военных, политических и экономических аспектов войны в Йемене.

Как отмечается, представители «хуситов» будут «гостями» генсека ССАГПЗ Найефа аль-Хаджрафа в штаб-квартире Совета в Эр-Рияде с гарантиями безопасности, если они примут приглашение принять участие в переговорах, запланированных на март-апрель. На середину марта запланирована и конференция доноров для Йемена, организованная ООН, Швейцарией и Швецией, чтобы объявить о новой помощи. На этом фоне спецпосланник ООН по Йемену Ханс Грундберг провел переговоры с йеменскими сторонами с целью подготовки всеобъемлющих политических переговоров.

Йемен уже 7 лет является свидетелем непрерывных боевых действий между силами, лояльными беглому президенту А. Хади (поддерживаются «аравийской коалицией» во главе с КСА) и «хуситами» (поддерживаются Ираном). За годы войны усилия ряда спецпосланников ООН и США пока так и не привели к завершению конфликта и достижению мирного соглашения.

Tags: 

Comments are closed.