Катар и Эмираты не хотят отказываться от своих инвестиций в Российской Федерации

Опубликовано: 02.03.2022

Катар в лице Государственного инвестиционного управления и ОАЭ в лице инвестиционной компании Mubadala используют подход, отличный от крупнейшего в мире норвежского суверенного фонда, который начал избавляться от российских активов, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что Доха посредством своего инвестиционного управления, которому принадлежит около 19% акций «Роснефти», видит в этих инвестициях ключ к поддержанию отношений с Москвой. В отличие от британской ВР, решившей отказаться от вложений в российскую компанию, катарский фонд не испытывает давления по поводу продажи своей доли.

В свою очередь, Mubadala, инвестиционное подразделение эмирата Абу-Даби, инвестирует в РФ не менее 3 млрд долларов и едва ли прекратит партнерство с Российским фондом прямых инвестиций или предпримет шаги, препятствующие отношениям.

Как полагают в нью-йоркской консалтинговой компании Zimba Insights, это – часть более широких усилий стран Персидского залива по продолжению работы с Россией там, где есть общие интересы в целях сбалансировать риски вторичных санкций с их длительными отношениями. Согласно исследовательской компании Global SWF, инвестиции с Ближнего Востока в активы России и СНГ за последние несколько лет явно выросли.

Следует отметить, что Катар является одним из крупнейших иностранных инвесторов в России с диверсифицированными инвестициями на сумму более 13 млрд долларов. ОАЭ же имеют с РФ обширные экономические отношения: с 1997 г. объем торгового обмена между странами удвоился почти в 10 раз и в 2021 г. может достигнуть 5-ти млрд долларов в год.

Примечательно, что Эмираты, будучи одним из крупнейших союзников США на Ближнем Востоке, воздержались при голосовании в Совете Безопасности ООН по осуждающей Россию резолюции.

Tags: ,

Comments are closed.