На Ближнем Востоке запускают крупномасштабные «водородные проекты»

Опубликовано: 18.03.2022

Эр-Рияд объявил о планах построить завод по производству водорода, его строительство должно начаться уже в марте, а экспорт сырья намечен через 4 года, сообщает Bloomberg. Проект Helios Green Fuels по плану должен производить 650 тонн водорода в сутки.

Стоимость проекта оценивается в $5 млрд и его планируется завершить к 2026 году. Авторы проекта отмечают, что Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим поставщиком нефти, хочет занять ведущую позицию и на рынке водорода.

Издание Arab News, в свою очередь, пишет, что в ближневосточном регионе планируется ряд крупномасштабных проектов по производству водорода. Египет инвестирует в такого рода проект до $4 млрд; Оман представил план по строительству крупнейшего в мире завода по производству экологически чистого водорода.

Тем временем, в Дубае уже запустили первую в регионе промышленную установку по производству «зеленого» водорода, работающую на солнечной энергии. А в Абу-Даби объявили о планах строительства завода стоимостью $1 млрд, способного производить 200 тыс. тонн «зеленого» аммиака из 40 тыс. тонн «зеленого» водорода.

Tags: ,

Comments are closed.