Назначение нового министра информации Ливана вновь вызвало недовольство стран Залива

Опубликовано: 11.03.2022

Президент Ливана М. Аун объявил о назначении З. Макари министром информации страны, пишут ливанские СМИ. Он сменил на этом посту Дж. Кордахи, который ранее подал в отставку после волны критики в свой адрес со стороны стран Персидского залива.

Кордахи ушел в отставку из-за давления после заявлений, сделанных им еще до своего назначения министром (в сентябре 2021 г.), в которых он критиковал войну в Йемене, вызвавшую дипломатический кризис между Бейрутом и Эр-Риядом.

В конце октября Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Кувейт отозвали своих послов из Ливана. Ливанским дипломатам также было предложено покинуть указанные страны. На сегодняшний день эта ситуация пока еще так и не разрешилась.

Новый министр информации Ливана по специальности архитектор, специализирующийся на сохранении и реставрации памятников ливанской архитектуры и культурного наследия. В настоящее время он – профессор факультета изящных искусств и архитектуры Ливанского университета, а также автор множества исследований, направленных на сохранение исторических и археологических памятников.

Примечательно, что назначение нового министра также было встречено критикой в странах Персидского залива, в т.ч. за его прежние высказывания в отношении КСА. Так, он говорил, что в Саудовской Аравии «политикой управляет торговля и бизнес, и современное оружие не может купить мир».

Comments are closed.