Пакистанский премьер послам ЕС: «Мы что, ваши рабы?»

Опубликовано: 07.03.2022

Пакистанский премьер Имран Хан в присутствии послов Евросоюза в резком тоне ответил на требование осудить военную операцию России, пишут азиатские СМИ.

Как отмечается, глава пакистанского правительства заявил: «Послы ЕС написали письмо с просьбой осудить российскую военную операцию на Украине. Я хочу спросить, направляли ли вы подобное сообщение в Индию. Мы что, ваши рабы, чтобы делать все, что вы говорите. Когда Индия нарушила международные законы в оккупированном Кашмире, кто-нибудь из вас разорвал с ней связи или прекратил торговлю?».

Также он задался вопросом: «Что мы получили от поддержки НАТО в Афганистане, кроме потери 80 000 жизней и потери 150 миллиардов долларов? Признала ли НАТО наши жертвы, усилия в Афганистане? Напротив, в провале НАТО в Афганистане обвиняют Пакистан».

Премьер завершил свою речь, подчеркнув, что его страна поддерживает дружеские отношения и с США, и с Россией, и с Китаем, и с Европой: «Поскольку мы нейтральны и не находимся ни в каком лагере, мы постараемся сотрудничать с этими странами по украинскому вопросу».

Ранее в направленном в пакистанский МИД письме около 20 послов ЕС призвали Исламабад проголосовать против РФ на специальной сессии Генассамблеи ООН, однако Пакистан не стал этого делать.

Comments are closed.