Пентагон готов продать Бахрейну модернизированные системы залпового огня

Опубликовано: 25.03.2022

Пентагон объявил о возможной продаже Бахрейну модернизированной системы залпового огня М-270 и связанных с ней материальных средств и оборудования стоимостью 176 млн долларов, сообщает агентство Reuters. Данное соглашение уже одобрил госдепартамент, и в ближайшее время о сделке будет уведомлен Конгресс.

В заявлении отмечается, что предлагаемая продажа Манаме РСЗО «поддержит внешнюю политику и национальную безопасность США, помогая повысить безопасность ключевого союзника, не входящего в НАТО, который является важной силой политической стабильности и экономического прогресса на Ближнем Востоке».

Кроме того, сделка «улучшит способность Бахрейна противостоять текущим и будущим угрозам, повысив способность королевства защищаться от региональных злоумышленников и улучшив совместимость с системами, эксплуатируемыми вооруженными силами США и других стран Персидского залива».

Согласно Минобороны, постоянные инвестиции Манамы в свой оборонный потенциал имеют «решающее значение для защиты границ, энергетической инфраструктуры и населения, включая более 15 000 американских граждан и военнослужащих ВМС, которые живут и работают в стране».

Как сообщается, Бахрейну «не составит труда интегрировать данные РСЗО в свои вооруженные силы, а предлагаемая продажа этой техники и поддержка не изменят базового военного баланса в регионе».

Comments are closed.