Президент Палестины пригрозил Вашингтону «исполнить последние решения Центрального совета ООП»

Опубликовано: 28.03.2022

Президент Палестины Махмуд Аббас во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рамалле пригрозил «исполнить последние решения, принятые Центральным советом Организации освобождения Палестины, если Израиль продолжит свои односторонние меры», пишут европейские СМИ.

9 февраля Центральный совет ООП принял решение приостановить признание Израиля и прекратить обязательства Палестинской администрации по всем соглашениям до тех пор, пока не будет признано государство Палестина в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Блинкен в ответ сказал, что Соединенные Штаты «привержены восстановлению своих отношений с Палестинской автономией. В последнее время США сосредоточили усилия и работу на поиске реальных способов улучшить качество жизни палестинцев, что также включает в себя возвращение в агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ и предоставление 500 млн долларов гуманитарной помощи в 2021 г. Финансовая и экономическая поддержка была оказана частному сектору и малому бизнесу, а также бедным семьям на Западном берегу и в Газе».

Госсекретарь отметил, что американская поддержка носит «не только экономический характер, США сосредоточены на гражданских правах палестинцев и правах человека, а также на поддержке гражданского общества. Эта работа будет продолжена шаг за шагом, чтобы сблизить взгляды между двумя сторонами, и Вашингтон будет работать над тем, чтобы ни одна из сторон не предпринимала никаких действий, которые ведут к повышению уровня напряженности, включая расширение поселений, изгнание людей из домов и их снос».

Tags: 

Comments are closed.