Путин и Бин Салман провели переговоры о глобальном энергообеспечении

Опубликовано: 04.03.2022

Президент России В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман провели телефонные переговоры, пишут российские СМИ.

Стороны отметили, что страны – участницы «ОПЕК+» последовательно выполняют взятые на себя обязательства, способствуя обеспечению стабильности на мировом нефтяном рынке, и Москва и Эр-Рияд будут и впредь координировать свои подходы в рамках этого формата. При этом Путин акцентировал недопустимость политизации вопросов глобального энергообеспечения с учётом введённых рядом западных стран антироссийских санкций.

Тем временем саудовские СМИ пишут, что Эр-Рияд отклонил просьбы США о добыче нефти, чтобы помочь снизить высокие цены на сырье, которые уже достигали 116 долларов за баррель.

Согласно Wall Street Journal, разговоры на высоком уровне с саудовцами и другими были направлены на координацию и понимание действий друг друга. Однако наследный принц подтвердил стремление королевства сохранить стабильность нефтяных рынков и указал на важность сохранения соглашения между ОПЕК и союзниками по «ОПЕК+», в т.ч. с Россией.

Как отмечает издание, усилия администрации Дж. Байдена, направленные на то, чтобы подтолкнуть своих ближайших партнеров на Ближнем Востоке к помощи в смягчении экономических последствий украинского кризиса выявили растущее влияние РФ в регионе. В частности, об этом свидетельствует тот факт, что нефтяные королевства и Израиль сохраняют нейтралитет или лишь умеренно критикуют Москву.

Tags: 

Comments are closed.