США рассматривают возможность исключения КСИР из «черного списка»

Опубликовано: 17.03.2022

США рассматривают возможность исключения Корпуса стражей исламской революции из «списка террористических организаций» в обмен на заверения Тегерана «сдерживать эту мощную силу», сообщает агентство Reuters.

При этом Белый дом пока не решил, что будет приемлемым обязательством со стороны Ирана взамен на этот шаг, который, вероятно, вызовет резкую критику со стороны республиканцев. Администрация Джо Байдена рассматривает возможность «каких-то обязательств или шагов, связанных с региональной деятельностью ИРИ или активностью КСИР в регионе».

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс отказался от комментариев по этому поводу, сказав лишь, что «в основе переговоров по возобновлению ядерного соглашения лежит отмена санкций».

Со своей стороны, представители Ирана рассказали, что обсуждение исключения КСИР из «черного списка» ведется с июня, но после избрания Ибрагима Раиси президентом ИРИ данный вопрос усложнился. Как было отмечено, Соединенные Штаты «дали понять, что не могут списать этот пункт без серьезных уступок со стороны Ирана». Однако Тегераном такая позиция была отвергнута.

Comments are closed.