Тель-Авив и страны Залива обсуждают создание «ближневосточного НАТО»

Опубликовано: 03.03.2022

Израиль со своими новыми союзниками из числа аравийский монархий планирует создать совместную систему военной обороны для противодействия растущему числу атак беспилотников, сообщает Intelligence Online.

Как отмечается, израильский премьер Нафтали Беннетт, который в феврале совершил визит в Манаму, обсудил с королем Хамадом Аль Халифой и наследным принцем Салманом бин Хамадом очертания системы будущей региональной оборонной безопасности, которую уже называют «ближневосточным НАТО».

Ожидается, что, помимо Бахрейна, в новый орган войдут ОАЭ и Саудовская Аравия, которые участвуют в этих секретных переговорах, несмотря на неучастие последней в т.н. соглашениях Авраама.

Эти предварительные переговоры сосредоточены, в частности, на угрозе, которую представляют беспилотники, учитывая серьезную обеспокоенность Тель-Авива этим вопросом: недавние атаки БПЛА на КСА и ОАЭ рассматриваются как «потенциальная угроза г. Эйлат на юге Израиля». При этом израильские власти опасаются, что усилия по примирению между Эр-Риядом, Абу-Даби и Тегераном могут достичь успеха.

Более 10-ти лет отношения между израильтянами и аравийскими монархиями были секретными, пока в 2020 г. Тель-Авив не подписал соглашения с Бахрейном и ОАЭ. Саудовская Аравия не присоединилась к этим соглашениям, но ее отношения с Израилем, хотя и не официально, широко развиваются, причем не только в сфере безопасности, но и в области торговли, авиации и туризма.

Все последние годы израильские военные производители продавали этим государствам оборудование для разведки и безопасности в рамках сделок, частично поддерживаемых «Моссадом». Также они обучали летные экипажи, а руководители «Моссада» часто встречались со своими коллегами из стран Залива, чтобы поделиться разведданными, прежде всего, против Ирана и его союзников в Ливане, Ираке, Сирии и Йемене.

Comments are closed.