В Ираке определились с кандидатурами на пост президента и премьера

Опубликовано: 24.03.2022

Блок Муктады ас-Садра, коалиция «Ас-Сияда» и «Демократическая партия Ирака» объявили о создании альянса под названием «Спасение Родины», пишут иракские СМИ.

Заявление об этом было сделано на пресс-конференции, в ходе которой выступил глава блока ас-Садра в парламенте Хасан аль-Адхари. Он определил новый альянс как «самый многочисленный парламентский блок, которому будет поручено сформировать следующее правительство».

Аль-Адхари отметил, что новый альянс «продолжает формирование правительства большинства и обязуется завершить процесс реформ и служить народу посредством четкой и прозрачной правительственной программы, которая гарантирует ее престиж, достоинство и независимость без вмешательства извне».

Альянс выдвинул кандидата на пост премьера, которым стал посол Ирака в Лондоне Джаафар ас-Садр (двоюродный брат Муктады ас-Садра). На президентский же пост предлагается кандидатура от Демократической партии Курдистана, глава курдского МВД Ребер Ахмед. На 26 марта запланировано заседание парламента, на котором должен быть избран новый президент страны.

Tags: 

Comments are closed.